fbpx

Zootecnia

Período

Diurno (Manhã/Tarde)
e Noturno

Duração

9 semestres
4 anos e 6 meses

Carga Horária

3.613 horas

Titulação

Bacharel

Situação Legal

Renovação de Reconhecimento
Portaria MEC 135/2018
DOU 02/03/2018.

Benefícios

Conceitos do Curso

• CC: 3/5 - Conceito do curso junto ao MEC
• IDD 2016: 5/5 - Indicador de Diferença entre os Desempenhos Observado e Esperado
• Enade 2016: 3/5 - Exame Nacional de Desempenho de Estudantes
• Guia do Estudante 2017: ★★★☆☆

Diferenciais do Curso

• Fazenda Escola de 186 hectares, com setores de bovinos, suínos, caprinos, ovinos, coelhos e equinos, suporte essencial para as práticas e experimentos zootécnicos dos alunos; além dos laboratórios de nutrição animal e de solos, utilizados em aulas práticas e pesquisas acadêmicas;

• Possibilidade de parcerias acadêmicas e profissionais em virtude do vínculo com a ABCZ (Associação Brasileira dos Criadores de Zebu), a maior associação de raças zebuínas do mundo;

• Parcerias com empresas públicas e privadas, propriedades rurais e associações, que proporcionam aos alunos a possibilidade de estágios, execução de trabalhos científicos e de extensão.

Sobre o Curso

Corpo Docente

Diretório Acadêmico

Objetivos

O Curso Superior de Bacharelado em Zootecnia visa formar profissionais habilitados que dominem conhecimentos relativos ao planejamento, à economia e à administração de atividades agropecuárias, e que detenham sólida base de aprendizados científicos e tecnológicos, visando o aumento da produtividade animal; sempre atentos aos interesses sociais da comunidade em que estiverem inseridos e dotados de consciência ética, política e humanística, com visão crítica e global da realidade econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atuam, promovendo desenvolvimento e o bem-estar dos animais.

Mercado de Trabalho

O crescimento da população mundial e a competitividade do mercado globalizado estimulam a contratação do profissional empreendedor que é o Zootecnista, capaz de promover a gestão estratégica e implementar programas que aumentem a produtividade e garantam produtos certificados para o comércio interno e externo.

As oportunidades de trabalho para os Zootecnistas estão em propriedades rurais, empresas de nutrição animal e de agronegócio, associações de criadores, laboratórios, laticínios, frigoríficos e empresas de consultorias e assistências técnicas, universidades, instituições de pesquisa e de extensão rural.

Perfil do Egresso

Profissional tecnicamente capacitado para atuar em equipe interdisciplinar e multiprofissional, compreendendo processos, tomando decisões e resolvendo problemas, com base em parâmetros científicos, políticos, econômicos, sociais, ambientais e culturais; além de apropriar-se criticamente de novas tecnologias e conceitos científicos para promover inovações e visualizar aplicações para as novas situações da produção agropecuária.

Público-alvo

Alunos que concluíram o ensino médio que se identificam com o setor agrário; que tenham vontade de contribuir para o aumento da produção de alimentos e de fibras no mundo, de forma socialmente justa, economicamente viável e ambientalmente correta.

RELAÇÃO DE PROFESSORES DO CURSO DE ZOOTECNIA – 2020/2

Amanda Pifano Neto Quintal
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
amanda.quintal@fazu.br

André Rabelo Fernandes
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
andre.fernandes@fazu.br

Camila de Moraes Raymundo
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
camila.raymundo@fazu.br

Carlos Henrique Cavallari Machado
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
carloshenrique.cavallari@fazu.br

Cesar Fernandes dos Santos
cesar.fernandes@fazu.br

Danielle Leal Matarim
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
danielle.matarim@fazu.br

Diego Felisbino Fraga
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
diego.fraga@fazu.br / diegoffraga@gmail.com

Evandro José Rigo
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
evandro.rigo@fazu.br

Francis Barbosa Ferreira
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
francis.ferreira@fazu.br

Francisc Henrique Silva
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
francisc.silva@fazu.br

Guilherme Salge Roldão
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
guilherme.roldao@fazu.br

Isabela Cabral Cavicchioli Pereira
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
isabela.pereira@fazu.br

Juliana Jorge Paschoal
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
juliana.paschoal@fazu.br

Lívia Carolina Magalhães Silva
Titulação: Doutora (PhD)

Currículo Lattes
lmagalhaesesilva@gmail.com

Luan Alberto Odorizzi dos Santos
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
luan.odorizzi@fazu.br

Matheus Oliveira Alves
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
matheus.alves@fazu.br

Mônica Carolina Nunez Fedatto
Titulação: Especialista

Currículo Lattes
monica.fedatto@fazu.br

Pollyanna Mafra Soares
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
pollyanna.soares@fazu.br

Rayner Sversut Barbieri
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
rayner.barbieri@fazu.br

Renata Barbieri Trevisan
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
renata.trevisan@fazu.br

Renata Soares Serafim
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
renata.serafim@fazu.br

Ricardo Moreira de Mendonça
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
ricardo.mendonca@fazu.br

Chapa atual do D.A. de Zootecnia

Tatiane De Lourdes Santos
Presidente

E-mail: ttatidelourdes@gmail.com
Telefone: (34) 99103-5696

Ana Laura Pereira Dias
Vice-Presidente

E-mail: analauradipe@gmail.com
Telefone: (34) 99645-0330

Mariana D’Angelo Moreno
1ª Secretária

E-mail: marianinha_moreno@hotmail.com

Stephani Teixeira Martins
2ª Secretária

E-mail: stephteixeira_@hotmail.com

Isabela Meirelles Cardoso Garcia
1ª Tesoureira

E-mail: isete_meirelles@hotmail.com

Guilherme Augusto Melo Vargas
2º Tesoureiro

E-mail: vargasguilherme2013@gmail.com

Luís Eduardo Mendonça De Almeida
Diretor Administrativo e Cultural

E-mail: almeidaluis_pk@gmail.com

Marcus Vinícius dos Santos Barroso
Vice-Diretor Administrativo e Cultural

E-mail: marvin_tec@outlook.com

Adinílson Alves de Araújo Filho
Diretor Social e Desportivo

E-mail: adinilsonfilho@hotmail.com

Robert Frerking Adad
Vice-Diretor Social e Desportivo

E-mail: robert_frerking@hotmail.com

Estrutura Curricular

Fale com a Coordenadora

Dra. Danielle Leal Matarim
Currículo Lattes
E-mail do Curso: zootecnia@fazu.br
E-mail da Coordenadora: danielle.matarim@fazu.br
Ramal da Coordenação: (34) 3318-4105
Fones FAZU: (34) 3318-4188 / 0800 34 3033