Zootecnia - Diurno | 4ª, 28/10

Zootecnia - Noturno | 4ª, 28/10

Agronomia - Diurno | 5ª, 29/10

Agronomia - Noturno | 5ª, 29/10

Agronegócio - Noturno | 6ª, 30/10

Zootecnia – Diurno | Quarta, 28/10

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE!

• 14h: Zootecnia de Precisão
Palestrante: Luciane Silva Martello
Zootecnista pela Fazu • Mestre em Zootecnia e Doutora em Qualidade e Produtividade Animal pela USP

Possui experiência nas áreas de Zootecnia de Precisão, Ambiência Animal, Conforto Térmico, Termorregulação, Análise de Imagens Termográficas, Medidas Precisas para Monitoramento e Características Fisiológicas.

• 15h: Sistema de Criação de Peixes em Gaiolas
Palestrante: Samuel Alves de Carvalho
Engenheiro de Aquacultura pela UFMG

Atuou como gerente de Piscicultura na empresa Riviera Pescados, sendo responsável pelo manejo de peixes em tanques rede, desenvolvimento de projeto para fabricação de tanques rede e instalações de piscicultura para cultivo.

• 16h: Seleção de Reprodutores em Bovinos de Corte
Palestrante: Camila de Moraes Raymundo
Zootecnista pela UFLA • Especialista em Produção Animal pela University of Wyoming • Mestre em Zootecnia pela UFLA

Atua como coordenadora da Pós-graduação Fazu em Melhoramento Genético de Bovinos de Corte, além de ser responsável pelo setor de equideocultura da Fazenda Escola e membro da equipe da Pré-Seleção para o Teste de Progênie de Touros Gir Leiteiro

Zootecnia – Noturno | Quarta, 28/10

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE!

• 19h: Qualidade do Leite
Palestrante: Juliana Jorge Paschoal
Zootecnista pela Unesp • Mestre e Doutora em Qualidade e Produtividade Animal pela FZEA/USP

Coordenadora do Teste de Desempenho e Eficiência Alimentar do PNAT e possui experiência nas áreas de Nutrição Animal, Bovinos Leiteiros e Qualidade do Leite

• 20h: Terminação Intensiva à Pasto (TIP)
Palestrante: Marcelo Augusto Peixoto Comparini
Zootecnista pela Fazu • Especialista em Produção de Ruminantes pela UFLA • Professor convidado da Pós-graduação Fazu em Manejo da Pastagem

Diretor em projetos de pecuária de corte e leite pela empresa Potencial Consultoria Pecuária, com mais de 20 anos de experiência de campo, atuando em 7 estados brasileiros.

• 21h: A importância do Bem-estar Animal na Produção Suinícola
Palestrante: Juliana Cristina Rego Ribas
Médica Veterinária pela Unesp • MBA em Gestão de Vendas pela FEA/USP • Mestre em Ciência Animal pela UFMT

Atua na área de suinocultura voltada para o comportamento e bem-estar dos animais, manejo produtivo e reprodutivo e também com a utilização de produtos alternativos aos antibióticos na alimentação de suínos.

Agronomia – Diurno | Quinta, 29/10

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE!

• 14h: Entomofagia – Uma visão ampla da Proteína de Insetos
Palestrante: Patrícia Milano
Doutora em Entomologia pela Esalq/USP

Fundadora da Ecological Food

• 15h: Agricultura 4.0 – Manejo de Pragas e Plantas Daninhas em Cana-de-Açúcar
Palestrantes: Luís Gustavo Nunes e Mariele Penteado
Engenheiros Agrônomos

• 16h: Formei, e agora?
Palestrante: Pâmella Moachar
Engenheira Agrônoma • MBA em Gestão e Marketing

Jr. Technical Sales Consultant na Yara Fertilizantes

Agronomia – Noturno | Quinta, 29/10

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE!

• 19h: Comercialização de Commodities Agrícolas – Soja, Milho e Algodão
Palestrante: Filipe Faria Mamede
Engenheiro Agrônomo

Gerente de Vendas na SLC Agrícola

• 20h: Cultura do Alho
Palestrantes: Mírian dos Reis Delgado e Aldo Oushiro
Mírian é Engenheira Agrônoma na Yara Fertilizantes • Especialista em Gestão de Vendas • MBA em Marketing

Aldo é Produtor com 25 anos de atuação na região de São Gotardo • Fundador da Allero Agronegócios

• 21h: Bate-papo sobre HF
Palestrante: Josiane Bergamasco
Engenheira Agrônoma pela Fazu

Produtora Rural na Fazenda Nossa Senhora da Abadia

Agronegócio – Noturno | Sexta, 30/10

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE!

• 19h: Tecnologia aplicada à Agricultura
Palestrante: Laísa Reny
Gestora do Agronegócio pela Fazu

RTV na Sensix Agro

• 20h: Tecnologia no Campo
Palestrante: Frederico Augusto Silva Silvério
Engenheiro Agrônomo e Especialista em Manejo da Fertilidade do Solo no cerrado pela Unipam • Especialista em Proteção de Plantas pela UFV • MBA em Agronegócios pela Unicesumar/PR • Especialista em Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas pela Fazu

Produtor de Soja, Milho, Café e Leite em Ibiá/MG.

• 21h: Sucessão Familiar no Agronegócio
Palestrante: Adílio Camargo Júnior
Zootecnista

Produtor Rural e Mobilizador de Cursos pelo Senar Uberaba.