O evento

Submissão de trabalhos

Na semana de 02 a 06 de outubro de 2017 será realizada a XVI Jornada Científica da Fazu.
O evento oportuniza aos alunos a reflexão do conhecimento científico através das pesquisas desenvolvidas nos programas de Iniciação Científica oferecidos pela instituição.
Desta forma, o caminho entre a teoria e a prática se estreita através da troca de experiências e a formação de recursos humanos imprescindíveis para a formação acadêmica, pessoal e profissional.

A XVI Jornada Científica da Fazu é um evento que envolve todos os cursos da instituição e permite que alunos e professores apresentem suas produções de caráter técnico-científico, buscando promover a disseminação e a construção crítica do conhecimento em diferentes áreas junto à comunidade acadêmica e à sociedade.

O evento contemplará palestras com a participação de pesquisadores de várias instituições e empresas com o objetivo de despertar nos alunos o interesse pela investigação científica estimulando reflexões, críticas e debates abrangendo todos os cursos de graduação da Fazu.

Normas para submissão de resumos para o XVI Jornada Científica Fazu

Será permitida a submissão de um trabalho na forma de resumo (uma página) por inscrição, com até 6 autores por resumo.
O resumo deve conter no máximo 2500 caracteres.

Clique aqui para acessar o modelo para redação e formatação dos resumos.

O resumo deve ser submetido em formato PDF até a data limite para envio (15 de setembro de 2017).
Certifique-se de seguir as regras de redação e formatação de modo estrito, especialmente notações científicas e normas técnicas, uma vez que falhas na observância das normas e na redação do material resultam na rejeição do resumo submetido.

Os resumos deverão ser vinculados às seguintes áreas temáticas dos cursos de:
– Zootecnia;
– Agronomia;
– Gestão do Agronegócio;
– Secretariado Executivo;
– Sistemas para Internet;
– Sistema da Informação.

Os pareceres da Comissão Científica serão de aprovação, correção ou rejeição, em caráter inapelável.

Os resumos aprovados deverão ser apresentados na forma oral, tendo o tempo de apresentação de 10 minutos e 5 minutos para questionamentos.
A data e hora da apresentação serão publicadas no site oficial do evento até 29 de outubro de 2017: www.fazu.br/jornada

Clique aqui para acessar o modelo para apresentação dos trabalhos científicos.

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE PARA O EVENTO

Local do evento:
Fazu – Faculdades Associadas de Uberaba

Av. do Tutuna, 720
Bairro Tutunas – Uberaba/MG

 

Patrocínio

logo_WUP_confieemvc

 

Programação

Segunda, 02/10

Terça, 03/10

Quarta, 04/10

Quinta, 05/10

Quinta, 05/10 » PIC/PIBIC

Sexta, 06/10

NOITE DE ABERTURA

19h00-19h30 | Recepção dos participantes

19h30-20h00 | Abertura

20h00-20h45 | Palestra – A inovação tecnológica como ferramenta para o ensino e pesquisa
Anna Paula Graboski
Administração de Empresas pela FAGEN/UFU, alumni da Singularity University/USA, CEO Landix Sistemas

20h45-21h30 | Palestra – ZebuValley: Inovação, Pesquisa e Empregabilidade
MSc. Raquel Mendonça do Vale Resende
Parque Tecnológico de Uberaba

21h30 | Coffee de abertura

CURSOS: Agronegócio, Secretariado Executivo, Sistemas de Informação e Sistemas para Internet

19h30-22h00 | Startup Talks

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER NA STARTUP TALKS

07h30-11h30 | Apresentação de resumos selecionados

CURSO: Zootecnia

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Fatores técnicos para aumento de rentabilidade no confinamento
Milton Ghedini Cardoso
Nutritaurus
Sala 05

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Inovações Tecnológicas em ambiência para monogástricos
Luiz Fernando Botelho
Unipam
Sala 06

20h30-21h00 | Intervalo

————————

CURSO: Agronomia

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Desafios na aplicação de defensivos agrícolas
MSc. Rafael Marcão Tavares
Inquima
Sala 01

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Manejo de Irrigação
Dr. Daniel Philipe Veloso Leal
Fazu Uberaba
Sala 02

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Solo: a base para alta produção
Cassiano Ribeiro Severino Júnior
Agrorise
Auditório Biblioteca Dora Sivieri

19h30-20h30 | Palestra – Gargalos logísticos no agronegócio brasileiro
Dr. Caio Márcio Gonçalves
Uniube
Sala J

21h00-22h00 | Palestra – Efeito de plantas atrativas no controle biológico de pragas
Dr. Luan Alberto Odorizzi dos Santos
Fazu
Sala J

20h30-21h00 | Intervalo

07h30-19h00 | Apresentação dos resultados parciais PIC-PIBIC (2017 – 2018) e resultados finais do PIC-PIBIC (2016 – 2017)
Biblioteca Dora Sivieri

CURSO: Zootecnia

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Período de transição em vacas leiteiras: desafios e cuidados
Jaqueline Nunes da Silva
Vaccinar
Sala 05

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Inovações na nutrição de cães e gatos
Janine França
UFU – Universidade Federal de Uberlândia
Sala 06

20h30-21h00 | Intervalo

————————

CURSO: Agronomia

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Manejo da adubação em Hortifruti
MSc. Rafael Marangoni Montes
Yoorin Fertilizantes
Sala 01

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – O papel do Agrônomo na Extensão Rural
Palestrante
Local
Sala 02

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Integração Lavoura-Pecuária-Floresta: um modelo para agricultura sustentável
MSc. Fausto Antônio Domingos Júnior
IFTM Uberaba
Sala J

19h30-20h30 E 21h00-22h00 | Palestra – Trigo no Cerrado
Dr. Vanoli Fronza
Embrapa
Auditório da Biblioteca Dora Sivieri

20h30-21h00 | Intervalo

PIC/PIBIC Apresentação dos resultados parciais (2017-2018) e resultados finais (2016-2017)

07h45-08h00 | Avaliação do efeito endoparasiticida das folhas da bananeira em ovinos
Tainá Marques de Morais
Vigência 2016-2017
Orientadora: Fabiana Garcia Christóvão

08h00-08h15 | Caracterísitcas Bromatológicas e perfil fermentativo da silagem de Panicum maximum cv. Mombaça aditivado com casquinha de soja
Tainá Marques de Morais
Vigência 2017-2018
Orientadores: Adilson de Paula Almeida Aguiar e João Batista Gonçalves Costa Junior

08h15-08h30 | Efeito da insulação testicular em bovinos da raça Nelore no Triângulo Mineiro
Guilherme Augusto de Melo Vargas
Vigência 2017-2018
Orientador: Carlos Henrique Cavallari Machado

08h30-08h45 | Uso de probiótico em dietas de matrizes suínas e avaliação de seus efeitos no desempenho de Leitões
Deividy Gabriel da Silva Pereira
Vigência 2017-2018
Orientadora: Renata Trevisan

08h45-09h00 | Mapeamento da cadeia produtiva do mel e afins no Triângulo Mineiro: Alternativas para a agregação de valor aos empreendimentos Apícolas
Jéssica Mitidieri de Carvalho
Vigência 2017-2018
Orientadora: Renata Trevisan

09h00-09h15 | Mapeamento da cadeia produtiva do mel e afins de Uberaba/MG: Alternativas para a agregação de valor aos empreendimentos Apícolas
Silmara Siqueira Silva
Vigência 2017-2018
Orientadora: Renata Trevisan

09h15-09h30 | O papel de voláteis de plantas companheiras na atração de Trichogramma pretiosum
Matheus Henrique Ferreira
Vigência 2017-2018
Orientador: Diego Felisbino Fraga

09h30-09h45 | Uso do soto de Leite como promotor da microbiota em hortaliças
Fabrício Augusto Maciel Costa
Vigência 2017-2018
Orientadores: Saulo Strazeio Cardoso e Thaís Ramalho Bean

09h45-10h00 | Características Bromatológicas e perfil fermentativo da silagem de Panicum maximum cv. Mombaça aditivado com polpa cítrica
Wesley Silva Nogueira
Vigência 2017-2018
Orientador: João Batista Gonçalves Costa Junior

10h00-10h15 | Avaliação do tipo de monitoramento para Helicoverpa armigera em cultivo de soja convencional e transgênica
Gabriele Mendes Pereira
Vigência 2016-2017
Orientador: Diego Felisbino Fraga

10h15-10h30 | Características Bromatológicas e perfil fermentativo da silagem de Panicum maximum cv. Mombaça aditivado com farelo de milho
Gabriele Mendes Pereira
Vigência 2017-2018
Orientadores: Adilson de Paula Almeida Aguiar e João Batista Gonçalves Costa Junior

13h30-13h45 | Produção de biogás e desempenho de ovinos submetidos a diferentes dietas
Érika Rodrigues Barbosa
Vigência 2017-2018
Orientadora: Renata Soares Serafim

13h45-14h00 | Utilização de termografia infravermelho como ferramenta de predição do estresse calórico em bovinos zebuínos
Thiara Sabrina Donini
Vigência 2017-2018
Orientador: João Batista Gonçalves Costa Junior

14h00-14h15 | Efeito da inoculação de Lactobacilli sp. no processo de fermentação e qualidade do colostro de vacas leiteira
Giselle Caroline Naves de Aquino Ribeiro
Vigência 2016-2017
Orientador: Alexandre Lúcio Bizinoto

14h15-14h30 | Índices ambientais e testes de tolerância ao calor em Zebuínos
Giselle Caroline Naves de Aquino Ribeiro
Vigência 2017-2018
Orientadora: Juliana Jorge Paschoal

14h30-14h45 | A utilização da tecnologia como ferramenta de aprendizagem na educação básica
Guilherme Jorge de Sene Romero
Vigência 2017-2018
Orientadora: Bianca Starling Rosauro de Almeida

14h45-15h00 | Influência do cultivo de plantas armadilhas na ocorrência de pragas e custo de produção de cultivar convencional e transgênica de algodoeiro
Joice Mendonça de Souza
Vigência 2016-2017
Orientador: Diego Felisbino Fraga

15h00-15h15 | Resposta comportamental de Trichogramma Pretiosum a diferentes plantas companheiras utilizadas em policultivos
Joice Mendonça de Souza
Vigência 2017-2018
Orientador: Diego Felisbino Fraga

15h15-15h30 | Avaliação de condições de conforto térmico sobre a qualidade seminal de bovinos
Kleibiane de Oliveira Brito
Vigência 2017-2018
Orientador: Alexandre Lúcio Bizinoto

16h00-16h15 | Utilização de Mentha spicata (hortelã) isoladamente, e associada a Cymbopogon citratus (capim santo) como anti-helmínticos para ovinos
Lucas Mendes Vieira
Vigência 2016-2017
Orientadora: Paula Maria do Nascimento Penido

16h15-16h30 | Avaliação da involução uterina e retorno ao cio em vacas da raça Gir leiteiro
Bruna Isabella Reis Cesário
Vigência 2017-2018
Orientadora: Paula Maria do Nascimento Penido

16h30-16h45 | Implementação de boas práticas de manejo durante a ordenha em pequenas propriedades na região de Uberaba/MG
Júlia Soares Rodrigues
Vigência 2017-2018
Orientadora: Paula Maria do Nascimento Penido

18h30-18h45 | Eficiência da avaliação visual versus utilização de adesivo detector do estro e resposta na taxa de prenhez de vacas multíparas da raça Nelore
Ana Clara Ferreira Batista
Vigência 2017-2018
Orientadora: Camila de Moraes Raymundo

18h45-19h00 | Desempenho reprodutivo de matrizes Nelore e Nelore x Sindi e peso ao nascer de bezerros provenientes de cruzamento industrial e tricross
Felipe Nakashima Camargo
Vigência 2017-2018
Orientadora: Camila de Moraes Raymundo

NOITE DE ENCERRAMENTO

22h00 | Confraternização de Conclusão da XVI Jornada Científica da Fazu