fbpx

Agronomia

Período

Diurno (Manhã/Tarde)
e Noturno

Duração

9 semestres
4 anos e 6 meses

Carga Horária

3.613 horas

Titulação

Bacharel

Situação Legal

Renovação de Reconhecimento
Portaria MEC 821/2014
DOU 02/01/2015.

Benefícios

Conceitos do Curso

• A melhor faculdade privada de Agronomia do Brasil por 3 anos consecutivos.*
*RUF - Ranking Universitário Folha de S. Paulo 2017 - 2018 - 2019

• CC: 4/5 - Conceito do curso junto ao MEC
• IDD 2016: 4/5 - Indicador de Diferença entre os Desempenhos Observado e Esperado
• Enade 2016: 3/5 - Exame Nacional de Desempenho de Estudantes
• Guia do Estudante 2017: ★★★☆☆

Diferenciais do Curso

• Fazenda Escola de 186 hectares, com setores de bovinos, suínos, caprinos, ovinos, coelhos e equinos, suporte essencial para as práticas e experimentos zootécnicos dos alunos; além dos laboratórios de nutrição animal e de solos, utilizados em aulas práticas e pesquisas acadêmicas;

• Possibilidade de parcerias acadêmicas e profissionais em virtude do vínculo com a ABCZ (Associação Brasileira dos Criadores de Zebu), a maior associação de raças zebuínas do mundo;

• Parcerias com empresas públicas e privadas, propriedades rurais e associações, que proporcionam aos alunos a possibilidade de estágios, execução de trabalhos científicos e de extensão.

Sobre o Curso

Corpo Docente

Diretório Acadêmico

Objetivos

O Curso Superior de Bacharelado em Agronomia visa formar agrônomos com capacidade técnico-científica, aptos a promover, orientar e administrar a utilização e otimização dos diversos fatores que compõem os sistemas de produção vegetal, sua transformação e sua comercialização; sempre em consonância com os preceitos de proteção ambiental, responsabilidade social e promoção do desenvolvimento sustentável.

Mercado de Trabalho

A profissão de Engenheiro Agrônomo é muito ampla e possibilita que o profissional atue de forma integrada em diversos segmentos da agricultura e da pecuária.

O mercado de trabalho para o Engenheiro Agrônomo está em plena expansão, afinal, o Agronegócio vem contribuindo de maneira cada vez mais expressiva para o fortalecimento de nossa economia. Em um país como o Brasil, onde a base agrícola é vasta e diversificada, este profissional é requisitado para planejar, organizar e dirigir todas as atividades que envolvem a produção agrícola, desde o preparo do solo até a venda de produtos agropecuários.

O profissional do Agronegócio está atento às novas tecnologias do setor rural, à qualidade e à produtividade do negócio, definindo investimentos, insumos e serviços, visando à otimização da produção e o uso racional dos recursos.

Perfil do Egresso

Profissional tecnicamente capacitado para atuar em equipe interdisciplinar e multiprofissional; compreender processos, tomar decisões e resolver problemas, com base em parâmetros científicos, políticos, econômicos, sociais, ambientais e culturais; apropriar-se criticamente de novas tecnologias e conceitos científicos para promover inovações e visualizar aplicações para as novas situações da produção agropecuária.

Público-alvo

Alunos que concluíram o ensino médio que se identificam com o setor agrário; que tenham vontade de contribuir para o aumento da produção de alimentos e de fibras no mundo, de forma socialmente justa, economicamente viável e ambientalmente correta.

RELAÇÃO DE PROFESSORES DO CURSO DE AGRONOMIA – 2020/1
Especialização: 4 / Mestrado: 14 / Doutorado: 11

Adilson de Paula Almeida Aguiar
Titulação: Especialista

Currículo Lattes
adilson@consupec.com.br / escritorio@consupec.com.br

Alexandre Lúcio Bizinoto
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
alexandre.bizinoto@fazu.br

Amanda Pifano Neto Quintal
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
amanda.quintal@fazu.br

Carlos Henrique Cavallari Machado
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
carloshenrique.cavallari@fazu.br

Daniel Philipe Veloso Leal
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
daniel.leal@fazu.br

Diego Felisbino Fraga
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
diego.fraga@fazu.br / diegoffraga@gmail.com

Edson Komori
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
komori@fazu.br / professorkomori@hotmail.com

Francis Barbosa Ferreira
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
francis.ferreira@fazu.br

Francisc Henrique Silva
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
francisc.silva@fazu.br

Guilherme Salge Roldão
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
guilherme.roldao@fazu.br

Isabela Cabral Cavicchioli Pereira
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
isabela.pereira@fazu.br

Luan Alberto Odorizzi dos Santos
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
luan.odorizzi@fazu.br

Márcia Aparecida Borges Barbosa Barrado
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
marcia.barrado@fazu.br

Matheus Oliveira Alves
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
matheus.alves@fazu.br

Mônica Carolina Nunez Fedatto
Titulação: Especialista

Currículo Lattes
monica.fedatto@fazu.br

Osvaldo Guimarães Neto
Titulação: Especialista

Currículo Lattes
osvaldo.neto@terra.com.br

Paula Caroline Silva Moura
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
paula.moura@fazu.br

Pollyanna Mafra Soares
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
pollyanna.soares@fazu.br

Rayner Sversut Barbieri
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
rayner.barbieri@fazu.br

Renata Barbieri Trevisan
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
renata.trevisan@fazu.br

Ricardo Moreira de Mendonça
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
ricardo.mendonca@fazu.br

Rodrigo de Carvalho Nogueira
Titulação: Especialista

rodrigo.nogueira@fazu.br

Salvador Jorge Miziara Neto
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
salvador.neto@fazu.br

Saulo Strazeio Cardoso
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
saulo.cardoso@fazu.br

Sérgio Luiz Hillesheim
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
sergiofazu@gmail.com

Sheilla Silva Parreira
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
sheilla.parreira@fazu.br / sheilla.treinamento@gmail.com

Thaís Oliveira Ramalho Bean
Titulação: Doutora

Currículo Lattes
thais.bean@fazu.br

Thiago Souza Oliveira
Titulação: Doutor

Currículo Lattes
thiago.oliveira@fazu.br

Vinícius Antônio Maciel Júnior
Titulação: Mestre

Currículo Lattes
vinicius.junior@fazu.br

Chapa atual do D.A. de Agronomia

Iwlianny Luiza Pereira Dos Santos
Presidente

E-mail: luizaagronomia2015@gmail.com
Telefone: (34) 99822-5539

Matheus Henrique Ferreira
Vice-Presidente

E-mail: matheushenriqueferreira@outlook.com
Telefone: (34) 99940-1899

Amanda Capuci Monteiro
1ª Secretária

E-mail: amanda_capuci@yahoo.com

Gabriella Capucci Monteiro
2ª Secretária

E-mail: pessatogabriella@gmail.com

Nelson Flávio Da Silva Neto
1º Tesoureiro

E-mail: fnelsonflavio@gmail.com

Lucas Batista Santiago
2º Tesoureiro

E-mail: lucasbsantiago123@gmail.com

Rafael Luís Moura Populin
Diretor Administrativo e Cultural

E-mail: rafaelmpopulin@hotmail.com

Luane Oliveira Almeida
Vice-Diretora Administrativa e Cultural

E-mail: luaneoliveira23@hotmail.com

Kelson Rodrigues Alves
Diretor Social e Desportivo

E-mail: kelsonot@gmail.com

Vinicius Duarte Ferreira
Vice-Diretor Social e Desportivo

E-mail: duarte_ferreira2211@hotmail.com

Estrutura Curricular

Fale com o Coordenador

2017-12-12 18.03.47 (1)
Dr. Diego Felisbino Fraga
Currículo Lattes
E-mail do Coordenador: diego.fraga@fazu.br
E-mail do Curso: agronomia@fazu.br
Ramal da Coordenação: (34) 3318-4118
Fones Fazu: (34) 3318-4188 / 0800 34 3033